icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Итоги конференции "Экономия 2021"

За последние два месяца мы провели две больших конференции, которые были посвящены темам импортозамещения и экономии. В этой статье мы расскажем о нашей первой конференции “Экономия-2021”.

О теме конференции

Её полное название: “Экономия-2021: Как оптимизировать затраты на IT и стимулировать развитие”.

Основные тезисы, которые мы сформулировали:

  • Какое ИТ-оборудование купить сейчас, чтобы не тратить больше денег завтра

  • Как безболезненно оцифровать процессы
  • На чём можно срезать косты офисных сотрудников
  • Как получать только нужные функции и не переплачивать за имя

Конечно, вопросов было намного больше, а многие из них возникали в процессе горячих споров.

На нашей конференции выступили:

  • Павел Петров, региональный менеджер по Приволжскому ФО, Epson
  • Александр Зайцев, менеджер по работе с партнерами, FUJITSU
  • Михаил Богачук, технико-коммерческий директор и Дмитрий Лёвкин, ведущий специалист коммерческого отдела Kehua Tech
  • Евгений Миков, менеджер по работе с партнерами в России, Lenovo
  • Илья Островский, директор партнерского направления, Р7-офис
  • Анна Мурашова, менеджер по работе с заказчиками, Акронис Инфозащита

Коротко пройдёмся по всем докладам. А полные версии презентаций вы можете скачать по ссылке.

О чем рассказывали вендоры

Павел Петров, Epson


184854154_289877109282060_3264132617411541959_n.jpg


Основная тема выступления Павла: струйная печать в бизнесе — это дешево и качественно. Снижение затрат связано не только со стоимостью устройств или расходников, но со стоимостью обслуживания принтеров и МФУ, поскольку в струйных моделях меньше элементов, которые нужно менять или чинить.

И это не голословное утверждение. На струйники перешло много организаций, в которых огромные объёмы печатных документов.


Epson 3.png

Павел развеял старые представления о том, что струйный принтер тратит много чернил на собственное обслуживание, например прочистку дюз. Сейчас у Epson новая разработка Precision Core, которая повышает качество печати и снижает расход чернил.

Также появился механизм компенсации забитых дюз, благодаря которому можно забыть о полосках на отпечатках.

К слову, в портфолио компании появился монохромная фабрика печати, которую можно заряжать самостоятельно. Это разумное решение для компаний, которым цветная печать не нужна.


Epson 18.png


К слову, о стоимости владения. Она возрастает, но незначительно, если сравнивать с лазерными моделями.


Epson 15.png


Ну и немного о ресурсе отдельных деталей.


Epson 38.pngЕщё Павел обзорно рассказал о новых моделях, ориентированных на офисное использование, немного затронул тему бизнес-сканеров и системы управления печатью. Подробней вы можете посмотреть в презентации.

Итог: при больших объёмах печати струйная технология выигрывает у лазерной в цене и стоимости отпечатка и стоимости обслуживания оборудования. А благодаря пигментным чернилам, документы не теряют читабельности около 100 лет.

Александр Зайцев, FUJITSU


184904632_289877149282056_7734303083238875814_n.jpg


Выступление Александра началось с краткой справки о компании Fujitsu, а затем он перешел теме цифровой трансформации.

Коротко её суть можно изложить так: “Если вы не управляете данными, вы теряете деньги и рынок”.

Fujitsu 5.png

Однако обработка и хранение данных не заканчиваются на покупке новых мощных серверов и СХД. Нужна полноценная инфраструктура обмена и распределения данных.

Fujitsu 11.png

Но как её создать? Воспользоваться услугами Fujitsu, в том числе их оборудованием (серверы, СХД, комплексы Primeflex, ленточные накопители).


Fujitsu 17.png


Особое внимание Александр уделил безопасности данных: защита от потерь, резервное копирование, долгосрочное хранение.


Fujitsu 43.png

А благодаря “семейному” подходу к оборудованию, достигается высочайшая совместимость.

Итог: цифровая трансформация неизбежна. Если компании не будут изучать и направлять потоки данных, которые они получают, то перспективе проиграют конкурентам. И если начать преобразования сейчас, то это будет намного дешевле как по стоимости оборудования, так и по стоимости создания новых процессов.

Михаил Богачук и Дмитрий Лёвкин, Kehua Tech


184784416_289877242615380_7533304605317442262_n.jpg


Поскольку бренд Kehua не самый известный на российском рынке, Михаил и Дмитрий коротко осветили историю и особенности компании (крупный китайский производитель ИБП, который вкладывает большую часть средств в разработки).

В чем особенности продукции?

Kehua Tech 6.png

Затем перешли к портфолио оборудования (надо сказать довольно обширному), подробней о котором вы можете посмотреть в презентации.

Надо заметить, что оборудование Kehua успешно используется во многих больницах и на промышленных предприятиях России.

Kehua Tech 18.png

Итог: оборудование Kehua выгодно отличается от конкурентов благодаря сочетанию цены и качества, а также комплексному подходу к интеграции оборудования. Экономия достигается за счёт того, что компания вкладывает в разработки значительно больше, чем в продвижение, поэтому в итоговой стоимости вы получаете только нужное, без лишних маркетинговых накруток.

Евгений Миков, Lenovo


184601723_289877365948701_3271375193143980648_n.jpg


После краткого обзора компании и её клиентов, Евгений перешел к особым возможностям серверов Lenovo:

  • Русский язык в UEFI каждого сервера ThinkSystem
  • ПО централизованного управления инфраструктурой XClarity Administrator
  • Удобная система сервисного обслуживанияLenovo 34.png

Затем Евгений коротко прошёлся по основным модельным линейкам серверов. Вы можете посмотреть подробные характеристики в презентации.

Lenovo 35.png

Отдельный интерес вызвала система жидкостного охлаждения серверов, а также модели для периферийных вычислений. Отдельное внимание было уделено системе защиты от воровства промышленных серверов: если переместить их даже в соседнюю комнату, устройства заблокируются.

Lenovo 71.png

Итог: серверы Lenovo — мощные производительные машины, которые могут закрыть практически все задачи. Удобство обслуживания сокращает издержки на обслуживание, а жидкостное охлаждение увеличивает ресурс комплектующих за счёт эффективного отвода тепла.

Поэтому серверы Lenovo становятся выгодным приобретением в перспективе, позволяя снизить затраты на техническую поддержку.

Илья Островский, Р7-офис


184815608_289877405948697_6031020743724243698_n.jpg

На конференции мы мало говорили о программном обеспечении, основной упор был сделан именно на оборудование. Однако ПО тоже заметная часть расходов ИТ-бюджетов. Так что простор для экономии есть.

Р7-офис — отечественный офисный пакет (текстовый и табличный редактор, создание презентаций). Главное, что это не оболочка или форк бесплатных программ, а собственная разработка с некоторыми оригинальными решениями.

В компании хорошо знакомы с нормативной базой импортозамещения:

Р7_ПО_Оптимизация_бюджета 3.png

И отмечают серьёзную экономию в некоторых регионах после перехода на их продукт. В Белгородской области расходы снизились на 10 миллионов, а в Ямало-Ненецком автономном округе на 80.

Если сравнивать по ценам, то результат будет следующим:

Р7_ПО_Оптимизация_бюджета 16.png

Офисный пакет поддерживает большое количество операционных систем:

Р7_ПО_Оптимизация_бюджета 21.png

Р7-офис существует в десктопном, мобильном и облачном варианте, поэтому возможно пользователи могут редактировать документы в откуда угодно.

Помимо офисного пакета есть просмоторщик изображений, видеоплейер, система ВКС, органайзер и другие необходимые офисные приложения.

Подробней о всех составляющих пакета, их возможностях и особенностях, вы можете узнать из презентации компании.

Итог: Р7-офис — серьёзный набор приложений, который может заменить сразу несколько отдельных инструментов и объединить их в одной экосистеме. А главное, снизить расходы на оплаты лицензий. При этом продукт рабочий и успешно используется многими организациями, в том числе коммерческими.

Анна Мурашова, Акронис Инфозащита


184906541_289877442615360_4876455564725779688_n.jpg


В своих статьях мы неоднократно говорили о том, что потеря данных может быть губительной для любой компании. Необходимы инвестиции не только в покупку хранилищ, но и в создание систем резервного копирования.

Анна рассказала о трёх основных продуктах Акронис Инфозащита:

Акронис Инфозащита 3.png


У продукта “Acronis Защита Данных” много возможностей:

Акронис Инфозащита 9.png


Acronis Инфраструктура создает отказоустойчивый кластер для хранения данных. Особое внимание было уделено именно экономии при использовании данного решения:

Акронис Инфозащита 17.png


Также у продуктов Акронис Инфозащита прозрачная и понятная система лицензирования, которая позволяет избежать лишних расходов.

Итог: продукты Acronis давно представлены на мировом рынке, а в данный момент становятся привлекательными и для отечественных заказчиков, тем более, что есть примеры удачного внедрения в крупных организациях, например в “Северстали”. А затраты на резервное копирование окупаются в случае сбоев, ведь восстановить данные намного сложней.

Итоги конференции

Выступления спикеров вызвали много обсуждений в процессе доклада и в кулуарах. Было понятно, что вопрос экономии стоит остро и не всегда это связано с острой нуждой экономить бюджет. Иногда его нужно распределить на другие проекты, но при этом нужно улучшать и поддерживать текущую инфраструктуру.

В целом же общий вывод по итогам конференции можно сформулировать так: сэкономить на ИТ можно, но нужно очень тщательно подойти к выбору продуктов. И помнить, что самое дорогое — не обязательно лучшее именно для вашей компании.

Если у вам нужно подобрать продукты экономичные решения, вы всегда можете обратиться к нам. Мы подберем оптимальные железные и софтверные продукты, которые будут беречь ваш бюджет много лет.

Дополнительные материалы

О продуктах и решениях, которые освещали спикеры, мы так или иначе говорили в наших статьях. Вот лишь некоторые из них.

Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку