icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Новостной дайджест. Выпуск 49


Наши новости

После небольшого перерыва возвращаемся с новостным дайджестом.

За прошедшие две недели у нас вышли статьи, посвящённые устройствам Fujitsu.

Обзор Fujitsu Esprimo Q7010: тихий и мощный — протестировали мини-ПК, мощностей которого слишком много для офисной работы. А вот для сложных задач и работы в непростых условиях — отличное решение. Внутри статьи все подробности.

Что такое Fujitsu Primeflex? — большой и подробный материал о целом семействе устройств японской компании. Отвечаем на вопросы из чего состоит комплекс, для каких задач подойдёт и почему иногда лучше купить готовый набор, чем заниматься самосбором.

А ещё у нас прошли две живых конференции, так что ждите обзорных статей!

Поступили коммутаторы Aruba Instant On 1930

С новыми устройствами вы получите быстрый и безопасный Wi-Fi, а также надежное решение для подключения IoT-устройств по проводу.

Сетью можно легко управлять через простой веб-интерфейс или из приложения на смартфоне.


aruba_2.jpg


В серии Aruba Instant On 1930 включает в себя семь моделей коммутаторов с улучшенными характеристиками по сравнению с HPE OfficeConnect 1920S.

aruba_3.jpg

Преимущества:

  • До 4 портов SFP+ для подключений 10 Гб/с в моделях с 24 и 48 портами Class 4 PoE (PoE+)
  • Поддержка IoT-устройств: Class 4 PoE (PoE+) порты, повышенный бюджет PoE
  • Автообнаружение в сетях Wi-Fi Instant On
  • Установка и мониторинг с помощью мобильного приложения или через веб-портал, как и для точек доступа Aruba Instant On
  • Ограниченная пожизненная гарантия
  • Защита от ARP-атак и DHCP snooping

Модели уже доступны для заказа.

В линейке HiWatch появились биометрические терминалы доступа

Новые терминалы поддерживают распознавания лиц и отпечатков пальцев.

Все терминалы оснащены 2 Мп камерами, поддерживают функцию «антиспуфинга», которая защищает систему от попыток «обмануть» ее с помощью фотографий или видеоизображений авторизованных пользователей. Для этого изображение с оптической камеры сравнивается с изображением, получаемым от ИК-видеомодуля.

Базовая модель ACT-T1331 поддерживает работу с базой до 300 лиц, к терминалу также можно подключить внешний считыватель карт (поддержка базы до 500 пользователей).

Более продвинуты модели (ACT-T1341M и ACT-T1341MF) уже имеют на борту считыватель карт, модель с литерой F — дактилоскопический датчик. Поддерживается база пользователей до 1500 человек.


HiWatch_2.jpg


Дополнительное преимуществом моделей ACT-T1341— функция детекции защитной маски: в случае её отсутствия устройство запустит голосовое предупреждение. Доступен режим принудительной тревоги: в этом случае терминал не разрешит проход, даже если пользователь прошел аутентификацию.

При необходимости пользователь может выбрать необходимый тип проверки или настроить многофакторный режим идентификации (например, лицо+карта).

Скорость срабатывания биометрических терминалов HiWatch составляет менее 0.2 секунды на одного человека (не учитывается скорость прохождения потока через контрольный пункт), точность идентификации – более 99%. Дальность распознавания и детекции защитной маски составляет до 1,5 метров.

Работа видеоаналитики построена на базе технологии Deep Learning. Собственный алгоритм распознавания, разработанный компанией Hikvision, анализирует более 400 контрольных точек на лице человека. На точность распознавания не влияет наличие маски, головных уборов.

Для занесения эталонного изображения в память устройства можно использовать локальный интерфейс терминала, загрузку через USB-накопитель или через клиентское программное обеспечение. Терминалы подходят для установки на частных и коммерческих объектах (офисы, финансовые учреждения, помещения с ограниченным доступом и т.д.).

Характеристики терминалов

  • Алгоритм глубокого обучения
  • Многофакторная аутентификация
  • Скорость распознавания менее 0.2 секунды, точность более 99%
  • Аутентификация по геометрии лица, по карте
  • Считыватель отпечатков пальцев (F)
  • Детекция защитной маски (ACT-T1341)
  • Разрешение камеры 2 Мп
  • Высококонтрастный дисплей
  • Возможность подключения внешнего считывателя
  • Ethernet, RS-485, USB, Wiegand (ACT-T1341)
  • Всепогодное исполнение (ACT-T1341)
  • Управление с помощью Hik-Connect

Важное обновление в СХД QNAP

Компания QNAP выпустила операционную систему QuTS hero версии h4.5.2, где реализованы функция SnapSync для синхронизации критически важных данных и запатентованный алгоритм QSAL (QNAP SSD Anti wear Leveling), который предотвращает одновременные сбои нескольких твердотельных накопителей для повышенной защиты данных и надежности системы.

Немного о самой системе.

QuTS hero основана на 128-битной файловой системе ZFS, которая поддерживает целостность и самовосстановление данных для их проактивной защиты.

Аварийное восстановление и защиту от программ-вымогателей предоставляют моментальные снимки, которые можно создать практически в неограниченном количестве и непосредственно при записи данных.

Функция SnapSync в реальном времени синхронизирует блоки данных с целевым хранилищем, чтобы основной и резервный NAS всегда хранили одну и ту же информацию для минимизации RPO и рисков ее потери.


01.jpg


Автоматический контроль состояния SSD с помощью QSAL

По мере внедрения твердотельных накопителей необходимо учитывать возрастающий риск потери данных из-за сложности восстановления с неисправных SSD. Срок службы SSD определяется конечным числом операций записи. Вполне возможно, что срок службы нескольких твердотельных накопителей в одном массиве закончится одновременно, что приведет к сбою RAID с неизбежной потерей данных.

Алгоритм QSAL регулярно определяет срок службы и надежность дискового массива. После того как срок службы SSD составляет менее 50%, QSAL динамически распределяет избыточное пространство и предоставляет достаточно времени для восстановления, прежде чем накопитель выйдет из строя. Это предотвращает одновременные отказы нескольких твердотельных накопителей и повышает надежность всей системы. QSAL оказывает минимальное влияние на использование дискового пространства, при этом значительно увеличивает надежность доступности данных для RAID SSD.

Дополнительные ключевые особенности QuTS Hero:

  • Кэш чтения из основной памяти (L1 ARC), кэш чтения второго уровня SSD (L2 ARC) и ZFS Intent Log (ZIL) обеспечивают надежную синхронизацию транзакций и повышают защиту от сбоев электропитания.
  • Максимальная емкость отдельных общих папок до 1 петабайта.
  • Встроенная обработка стандартных уровней RAID и дополнительных ZFS RAID (RAID Z), а также гибкая архитектура пулов хранения. Режимы RAID Triple Parity и Triple Mirror обеспечивают более высокий уровень защиты данных.
  • Блочная встроенная дедупликация, сжатие и уплотнение данных уменьшают размер файлов, чтобы сократить занимаемую емкость и оптимизировать производительность хранилища, а также продлить срок службы SSD.
  • Автоматическая фиксация WORM (Write Once, Read Many) предотвращает изменение сохраненных данных. Данные в общих папках WORM можно только записывать, их нельзя удалять или изменять, что обеспечивает целостность первоначального состояния.
  • Центр приложений с готовыми программными пакетами, которые устанавливаются по запросу и расширяют функциональность NAS такими возможностями, как запуск виртуальных машин и контейнеров, локальное/удаленное/облачное резервное копирование, в том числе виртуальных машин VMware HyperV, а также аккаунтов Google Workspace и Microsoft 365.

Новую ОС получат флагманские модели серверов и СХД QNAP.

Российская ОС RES X5 на серверах Huawei

Специалисты Huawei и НТЦ ИТ РОСА провели тестирование на совместимость и доработку своей линейки продуктов.

Основой комплексного решения Huawei и НТЦ ИТ РОСА станут серверы Taishan 200 (модель 2280) и российская операционная система RES X5.

Huawei TaiShan 200 Server (модель 2280) — сервер на процессорах Huawei Kunpeng 920 на основе архитектуры ARMv8. Сервер предназначен для центров обработки данных, имеет высоту 2U.


taishan-all-banner-pc-v1.jpg


Также он подходит для работы с базами данных, распределенного хранения, облачных вычислений, работы с Big Data и корпоративными сервисами.

RES X5 — серверная операционная система разработки НТЦ ИТ РОСА. Система поддерживает серверные аппаратные платформы и систем хранения, защищена от внешних угроз и совместима с популярными свободными и коммерческими приложениями уровня предприятия.

Совместимость продуктов подтверждена результатом испытаний, а также успешным пилотированием на инфраструктуре заказчиков.

Полезные вебинары

3 июня

День российских IT-решений 2.0

Приглашаем вас и ваших коллег принять участие во второй мультивендорной онлайн-конференции OCS, посвященной возможностям и преимуществам российского ПО.

Мы покажем вам широкий ассортимент импортозамещающих продуктов из нашего портфеля. Покажем, как работает импортозамещение на практике — познакомим вас с успешными кейсами внедрения отечественных IT-продуктов. И, конечно, ответим на все ваши вопросы.

Компании — участницы мероприятия: BaseAlt, ISPsystem, Polymatica, BAUM, NERPA, «Росплатформа».

3 июня

Решения IBM для повышения качества сервисов для внутренних и внешних клиентов

Приглашаем вас и ваших коллег присоединиться к вебинару OCS и IBM. Мы расскажем о решениях вендора, которые помогут улучшить качество сервисов для внутренних и внешних клиентов. Обсудим решения, обеспечивающие интеграцию и мониторинг IT-систем. И, конечно, ответим на все ваши вопросы.

3 июня

CISCO EMEAR COLLABORATION SPECIALIST TRAINING 2021

Во время первого мероприятия планируется обсудить три важных вопроса:

Возвращение в офис

На этой сессии будут подробно рассмотрены различные аспекты технологий Cisco для оптимизации переговорных комнат, которые помогут обеспечить социальное дистанцирование, что, в свою очередь, поможет обеспечить безопасное возвращение в офис. Вы рассмотрите примеры использования датчиков в устройствах Cisco и создания макросов для предупреждений о заполняемости переговорных в реальном времени, предупреждений об уборке и использовании помещения. Обсудите, как интеграция со сторонними решениями, такими как Appspace, может сыграть роль в безопасном возвращении в офис. Подобные решения могут передавать критически важный и интересующий вас контент на устройства Cisco для совместной работы.

7 июня

CISCO: CX PARTNER SPECIALIZATION DAY

Подход Cisco основан на увеличении ценности на каждом этапе работы клиента с решениями компании. Исходя из этого, Cisco помогает партнерам развивать новые знания и экспертизу в рамках новой CX-Специализации. Специализация открывает новые возможности для взаимодействия с клиентами и возможности влияния на результаты бизнеса клиентов.

8 июня

CISCO: механизмы эффективного взаимодействия с CISCO TAC

В рамках вебинара вы узнаете, как организован Сisco TAC изнутри, и что включает в себя работа над кейсом. Научитесь правильно определять приоритет кейса и, при необходимости, повышать его уровень. Узнаете, какие виды работ инженер TAC не может выполнять в рамках контракта SMARTnet, и многое другое.

В рамках живого общения с ведущим специалистом Cisco TAC вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

Уровень сессии: базовый (foundation).

Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку