icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Новостной дайджест. Выпуск 51


Наши новости

Со времен последнего дайджеста мы пополнили библиотеку наших статей материалом про восстановленные (refurbished) устройства. Но, рассказываем мы не только смартфоны и планшеты, но и про серверы и СХД. Почему не стоит бояться покупать восстановленные серверы и сколько можно сэкономить при их покупке — в нашей статье.

Заметно обновился список вакансий. Ищем программиста 1С, пресейла, технического директора и других сотрудников. Если вы хотите работать у нас или можете кого-то посоветовать, переходите по ссылке.

Рабочие станции Fujitsu CELSIUS получили сертификаты совместимости с КОМПАС-3D

Fujitsu объявила о получении сертификатов совместимости с КОМПАС-3D 19 версии. Тестирование прошло по методике компании АСКОН и подтвердило соответствие программно-аппаратных комплексов Fujitsu техническим регламентам разработчика системы проектирования КОМПАС-3D.

RS50191_i8802_celsius_family_withdisplay_oic.png

Теперь пользователи КОМПАС-3D могут быть уверены, что расходы на новое оборудование будет оправданным, а ПО будет работать стабильно и без сбоев.

Сертификаты совместимости получили следующие модели:

КОМПАС-3D – одна из самых распространенных систем проектирования в российской промышленности. Более 12000 предприятий используют систему в своей работе. Компания АСКОН представила 19 версию КОМПАС-3D в 2020 году.

Приобрести рабочие станции CELSIUS вы можете у наших менеджеров.

Lenovo представила новые мобильные рабочие станции

Обновление затронуло модели ThinkPad P1, ThinkPad P15 и ThinkPad P17. Каждый из них может похвастаться новейшими мобильными процессорами Intel Core и Xeon 11-го поколения, архитектурой NVIDIA GPU вплоть до графического процессора NVIDIA RTX A5000 и дополнительной поддержкой твердотельных накопителей PCIe Gen 4.

Дополнительно компания выпустила монитор ThinkVisionP34w-20 и док-станцию ThinkPad Thunderbolt4 Workstation Dock.

Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 — мощные возможности рендеринга

Легкая компактная модель для создателей контента, архитекторов, дизайнеров и специалистов по обработке данных.

ThinkPad P1 сохранил свой тонкий и легкий внешний вид, но теперь предлагает модем 5G, батарею на 90 Вт\ч, клавиатуру с увеличенной сенсорной панелью, камеру FHD и высококлассная акустическую систему Dolby Atmos.

Это следующее поколение также включает новый 16-дюймовый дисплей UHD + с узкими рамками, технологию снижения количества синего света.

Впервые новый ThinkPad P1 предлагает возможность подключения к графическим процессорам уровня NVIDIA RTXA5000 и NVIDIA GeForce RTX 3080. Это позволяет расширить возможности визуализации и увеличить скорость работы со сложными вычислениями.


03-ThinkPad-P1-Gen-4_ME-1024x595.png


ThinkPad P15 и ThinkPad P17 Gen 2: больше мощности для расширенных возможностей

ThinkPad P15 и P17 отлично подходят для самых требовательных задач, с которыми сталкиваются инженеры, дизайнеры, архитекторы и разработчики.

ThinkPad P15 оснащен 15,6-дюймовым OLED-дисплеем UHD, а ThinkPad P17 предлагает самое большое рабочее пространство среди мобильных рабочих станций Lenovo с 17,3-дюймовым дисплеем с откалиброванными цветами.

Последнее поколение этих трех мобильных рабочих станций ThinkPad серии P также сертифицировано NVIDIA Studio. Поэтому пользователи могут быть уверены, рабочие станции без проблем справятся с критически важными рабочими процессами.


02-ThinkPad-P1-Gen-4_Engineering-1024x683.png


Мониторы ThinkVision P34w-20

Устройство выдает изображение высочайшего качества благодаря 34-дюймовому сверхширокому изогнутому дисплею, который обеспечивает яркие изображения с калибровкой цвета sRGB 99% в разрешении WQHD (3440 x 1440) и широким углом обзора.

Соотношение сторон 21: 9, поддержка функции «Картинка в картинке» и «Картинка в картинке» позволяют выводить изображение из двух разных источников, а запатентованная функция eKVM экономит время за счет быстрого переключения между приложениями с двух ПК.

P34w-20 также заботится о здоровье и комфорте благодаря защите глаз и технологии Natural Low Blue Light для снижения вредного излучения света.

Питание, данные, видео и Ethernet могут проходить через монитор с портом USB Type-C, обеспечивающим мощность зарядки до 100 Вт.


08_ThinkVision_P34w_Front_Facing_Left_Normal_Position-e1623699524725-1024x476.png


Док-станция ThinkPad Thunderbolt 4 Workstation

Новая док-станция ThinkPad Thunderbolt 4 Workstation Dock оснащена одним блоком питания мощностью 300 Вт, поэтому пользователям теперь нужен только один высокопроизводительный универсальный порт, чтобы легко подавать питание и подключаться к совместимым мобильным рабочим станциям.

ThinkPad P1, P15 и P17 будут доступны в июле по цене от 2099, 1749 и 1779 долларов соответственно. Новый монитор ThinkVision P34w-20 и док-станция ThinkPad Thunderbolt 4 Workstation Dock будут доступны этой осенью по цене 899 и 419 долларов соответственно.

Новости информационной безопасности

PT ISIM теперь совместим с операционной системой Astra Linux Special Edition

Объединённое решение позволит российским компаниям технологического сектора применять протестированный комплекс на базе современного отечественного ПО для анализа трафика сетей АСУ ТП, поиска следов нарушений ИБ и кибератак.

Операционная система специального назначения Astra Linux входит в число наиболее распространённых ОС на российском рынке в государственном секторе: в прошлом году система преодолела рубеж в 1 млн. лицензий. В числе заказчиков Astra Linux — компании «Газпром», «Росатом», РЖД.

Оба продукта внесены в единый реестр российского ПО, а корректность их совместной работы проверена специалистами компаний Positive Technologies и Astra Linux в ходе испытаний.

MaxPatrol VM внесен в единый реестр Российского ПО

Система нового поколения для управления уязвимостями от Positive Technologies, вошла в список продуктов, внесенных в единый реестр российского ПО. В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, с 27 мая 2021 года.

Система MaxPatrol VM позволяет выстроить полный цикл управления уязвимостями: от сбора информации об IT-активах, выявления и приоритезации уязвимостей по уровню их опасности до контроля их устранения.

В настоящее время в реестр отечественного ПО внесены также:

  • система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM,
  • межсетевой экран уровня приложений PT Application Firewall,
  • система защиты от вредоносных программ PT MultiScanner,
  • сканер уязвимостей XSpider,
  • система контроля уязвимостей и соответствия стандартам MaxPatrol 8,
  • система класса NTA для глубокого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery,
  • анализатор исходного кода PT Application Inspector,
  • песочница PT Sandbox,
  • программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager,
  • cистема управления инцидентами и взаимодействия с ГосСОПКА «ПТ Ведомственный центр».


cyber-security-3194286_1920.jpeg

Платформа CommuniGate Pro 6.3 теперь работает под ОС компании «Базальт СПО»

Результаты тестовых испытаний подтвердили: платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.3 корректно работает в среде российских ОС «Альт Сервер 9» и защищённой ОС «Альт 8 СП Сервер», сертифицированной ФСТЭК России. На основе этого комплекса государственные и коммерческие организации будут строить технологически независимую, комфортную, производительную и надежно защищенную среду обмена информацией.

Испытания показали, что его корректная работа сохраняется даже при самой высокой нагрузке. Регулярное обновление компонентов проходит без сбоев, целостность ОС не нарушается, коммуникации не прерываются, данные не искажаются и не теряются.

Совместный программный комплекс работает на компьютерах с российскими и зарубежными процессорами архитектур «Эльбрус», ARM, MIPSEL, PowerPC, x86.

У CommuniGate Pro появилось два новых продукта

Группа компаний CommuniGate Systems объявила о выходе двух новых продуктов CommuniGate Pro Acronis Data Protection Plugin и CommuniGate Pro Management Panel. Оба плагина зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РосПатенте) в мае 2021 года (свидетельства № 2021617134/2021617135).

CommuniGate Pro Acronis Data Protection Plugin предназначен для создания резервных копий учетных записей и данных пользователей платформы CommuniGate Pro (включая электронную почту, календари, файлы, историю мгновенных сообщений и другие данные), а также их быстрого восстановления.

Плагин создан для управления системой резервного копирования и восстановления данных Акронис Защита Данных. Для удобства администратора управление настройками платформы интегрировано в веб-интерфейс платформы CommuniGate Pro.

CommuniGate Pro Management Panel — это панель управления, предназначенная для администраторов в целях быстрого выполнения рутинных и массовых операций. Например, для получения отчётов, настроек подписки на папки, массового изменения атрибутов объектов и прочего.

Кроме того, благодаря CommuniGate Pro Management Panel доступны следующие операции:

  • чтение прав пользователей, структуры их хранилища и доступа к его элементам
  • сброс нестандартных или назначение определенных настроек
  • удаление пользователей и привязанных к ним данных
  • предоставление доступа к ресурсам пользователя — почтовой или файловой папке
  • установление таких же прав, как у кого-либо (по аналогии)
  • создание администратора домена или назначение кого-то секретарем

Отчет Доктор Веб о новых троянах под Android

Специалисты «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play вредоносные приложения, которые похищают логины и пароли пользователей Facebook. Трояны распространялись под видом безобидных программ, общее число установок которых превысило 5 856 010.

  • фоторедактор под названием Processing Photo от chikumburahamilton
  • App Lock Keep разработчика Sheralaw Rence, App Lock Manager от Implummet col и Lockit Master от разработчика Enali mchicolo, позволяющие настраивать ограничение доступа к Android-устройствам
  • утилита для оптимизации работы Android-устройств Rubbish Cleaner от разработчика SNT.rbcl
  • астрологические программы Horoscope Daily от разработчика HscopeDaily momo и Horoscope Pi от разработчика Talleyr Shauna
  • фитнес-программа Inwell Fitness от разработчика Reuben Germaine
  • редактор изображений PIP Photo, который распространял разработчик Lillians.

После обращения специалистов «Доктор Веб» в корпорацию Google часть этих вредоносных программ из Google Play были удалены.

Анализ вредоносных программ показал, что все они получали настройки для кражи логинов и паролей от учетных записей Facebook. Однако злоумышленники могли легко изменить их параметры и скомандовать им загрузить страницу какого-либо иного легитимного сервиса. Таким образом, трояны могли использоваться для кражи логинов и паролей любых сервисов.

Репитеры Zyxel помогут устранить проблемы плохого покрытия сотовых сетей

В крупных объектах, например заводских цехах или офисах, могут появиться “мертвые зоны”, где не ловит сотовая связь. А значит будет сложно воспользоваться не только голосовыми вызовами, но и мобильным интернетом.

Zyxel Networks представила два новых репитера сотовой связи 3G/4G/5G коммерческого класса MagicOffice и MultiSite, которые должны решить эту проблему.

Zyxel MagicOffice и MultiSite легко развертываются, занимают мало пространства, для их монтажа не требуется специальная подготовка инженера.

Оба решения автоматически определяют степень ослабления сигнала сотовой связи, автоматически усиливают его и постоянно подстраивают мощность ретранслируемого сигнала с учетом изменений в работе сотовой сети и внешних условий.

Boost_the_signal.png

Репитер MagicOffice подойдет для небольшого офиса или коммерческого объекта площадью до 900 квадратных метров. Для многоэтажных зданий общей площадью до 25 200 квадратных метров оптимальным решением будет репитер MultiSite. Если нужно обеспечить усиление сигнала на нескольких площадках или этажах здания, то до семи репитеров MultiSite можно объединить в каскад с помощью сверхгибкого кабеля.

Управление всем каскадом репитеров MultiSite осуществляется с помощью одного интерфейса.

Для решений Zyxel достаточно, чтобы сила сигнала была всего лишь две или три полоски. Там, где сигнал сотовой связи очень слабый (только одна полоска) или в мертвых зонах внутри зданий и туннелей, репитер MultiSite способен обеспечить необходимое усиление сигнала при использовании вместе с решением Zyxel SymmRepeater Enterprise.

Mobile_Coverage_1.jpg

С помощью технологии устранения эха Oscillation Avoidance, репитеры автоматически обнаруживают возникновение накладки и уменьшают максимальную мощность ретранслируемого сигнала до необходимого уровня. Применение этой технологии избавляет от необходимости вручную настраивать мощность ретранслируемого сигнала для устранения эха и в результате экономит рабочее время и упрощает техническое обслуживание репитеров.

Устройства уже можно заказать у наших менеджеров.

D-Link представляет новые маршрутизаторы DIR-2150 и DIR-1260 c поддержкой VPN, MULTI-WAN, 3G/LTE, WPA3

Устройства можно использовать как центральные шлюзы сети для создания нескольких IPsec-соединений, например, при необходимости организации доступа для двух или более человек при помощи одного устройства.

DIR-2150 и DIR-1260 поддерживают VPN, Multi-WAN, 3G/LTE, WPA3, резервирование интернет-доступа, расширенные VPN. Их можно использовать для безопасной удаленной работы пользователей c корпоративными ресурсами организаций.


02.jpg


ПО маршрутизаторов создано российским Центром исследований и разработок D-Link с учетом самых современных требований к оборудованию доступа в Интернет и рекомендуются для использования в сетях федеральных и региональных провайдеров, предоставляющих услуги скоростного доступа в Интернет, IP-телефонии, IPTV и OTT-сервисы в HD и Ultra HD-качестве.

DIR-2150

DIR-1260

Двухъядерный процессор с тактовой частотой 880 МГц, 128 МБ оперативной памяти DDR3, 128МБ Flash-памяти
  • 1 WAN-порт Gigabit Ethernet
  • 4 LAN-порта Gigabit Ethernet
  • USB-порт 3.0
  • USB-порт 2.0

USB-порт 2.0
Двухдиапазонный Wi-Fi-модуль AC2100 Wave 2 cо скоростью беспроводного соединения до 300 Мбит/с в 2,4 ГГц и до 1733 Мбит/с в 5 ГГц Двухдиапазонный Wi-Fi-модуль AC1200 Wave2 cо скоростью беспроводного соединения до 300 Мбит/с в 2,4 ГГц и до 867 Мбит/с в 5 ГГц
4 внешние антенны 5 dBi для увеличения зоны покрытия сети Wi-Fi в больших домах и квартирах со сложной планировкой
MU-MIMO 4 х 4 MU-MIMO 2 х 2
Поддержка каналов шириной 160 МГц Поддержка каналов шириной 80 МГц
TX Beamforming для 802.11ac (5 ГГц) TX Beamforming для 802.11ac (5 ГГц) и 802.11n (2,4 ГГц)

Маршрутизаторы DIR-2150 и DIR-1260 прошли успешное тестирование у ведущих российских интернет-провайдеров на высокоскоростных тарифных планах до 1000 Мбит/с. Пропускная способность WAN-LAN для наиболее распространенных типов интернет-подключения IPoE и PPPoE составляет 1800 Мбит/с – до 900 Мбит/с в каждом направлении.

Устройства доступны для заказа.

Полезные вебинары

7 июля

Онлайн-сессия VERITAS TECHNOLOGY CLUB: анонс новой версии VERITAS NETBACKUP

Обновленная версия NetBackup:

  • улучшения для защиты Kubernetes, Nutanix, VMware, Oracle, OpenStack
  • улучшение надежности, безопасности и аварийного восстановления
  • улучшения в NetBackup Веб интерфейсе
  • Обновленный портфель программно-аппаратных устройств Veritas, предназначенных для резервного копирования:
  • обзор характеристик 5250 и 5350
  • обзор прошивок NetBackup Appliances NBA, Flex
  • обзор NetBackup Flex Scale Appliance
  • ИТ аналитика с помощью Veritas Aptare — обзор сценариев применения
  • оптимизация СХД
  • соблюдение SLA СРК
8 июля

Решение задач оптимизации с WATSON STUDIO. Часть 2 [eng]

Приглашаем вас на вторую часть семинара об оптимизации с помощью Watson Studio. На нем мы расскажем про разные способы решения задач оптимизации: целочисленное программирование, релаксация линейного программирования, квадратичное программирование.

Мы поделимся вариантами использования этих концепций с использованием таких методов, как инкрементное моделирование и декомпозиция проблемы.

8 июля

Российский брокер сетевых пакетов DS INTEGRITY

Российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования НПП «Цифровые решения» приглашает вас на онлайн-конференцию «Российский брокер сетевых пакетов DS Integrity. Современная платформа доставки трафика и повышения видимости сети для систем анализа, мониторинга и информационной безопасности».

DS Integrity выполняют функции агрегации, балансировки, зеркалирования (репликации), фильтрации, классификации, дедупликации, модификации трафика и поддерживают интерфейсы от 1 GbE до 100GbE.

8 июля

Аварийное освещение SKAT и RAPAN

Компания БАСТИОН приветствует Вас на онлайн-мероприятии на площадке Webinar.Ru.

Приглашаем Вас посетить вебинар, посвященный аварийному освещению.

Вашему вниманию будут представлены следующие продуктовые линейки нашей компании:

  • Автономные профессиональные светильники SKAT
  • Автономные профессиональные светильники RAPAN
  • Автономные бытовые светильники SKAT
  • Групповые профессиональные светильники SKAT ELS UPS
8 июля

Новая модульная серверная платформа CISCO UCS X-серии

Ключевой принцип при разработке Х-серии – максимальное упрощение всех процессов, связанных с планированием, запуском, эксплуатацией, реконфигурацией, масштабированием и развитием инфраструктуры. 

UCS X-серии обеспечивает существенное упрощение внедрения и эксплуатации за счет выноса функционала управления серверной инфраструктурой в облако, применения подхода «управление-как-сервис», с решением задач не только по конфигурации собственно серверного оборудования в любых количествах и любых локациях, но и по работе с платформами виртуализации, контейнерными средами, по оптимизации и автоматизации инфраструктуры.

13 июля

Три способа решения проблем в CISCO TAC без эскалации и смс

Во время сессии инженер Cisco TAC, Василий Михайловский, поделится ценной информацией и передовыми методами использования сервисов TAC. Сессия позволит партнерам и клиентам Cisco лучше понять, как работать с TAC наиболее эффективно и какую ценность они получат от поддержки Cisco TAC.

В программе вебинара:

  • Обязанности инженера TAC
  • Работа с заявкой
  • Подход к устранению неисправностей
  • Полезные советы
  • Вопросы и ответы
13 июля

TREND MICRO CLOUD ONE — APPLICATION SECURITY — легкая безопасность ваших приложений

Компании переходят на облачные архитектуры приложений быстрее, чем когда-либо прежде. Создавать приложения для Интернета становится все проще, и компании используют их все чаще.

При этом количество уязвимостей и угроз для облачных приложений растет так же стремительно.

Trend Micro Cloud One — Application Security — безопасность облачных приложений, которая создана для быстрого развертывания и с минимальным влиянием на потоки разработки и производительность.

14 июля

APC BY SCHNEIDER ELECTRIC: типовые конфигурации для периферийных вычислений

Одним из наиболее важных критериев для проектов для периферийных вычислений являются физические условия размещения инженерного и ИТ оборудования. Поэтому в APC by Schneider Electric разработали 9 типовых конфигураций, подходящих для различных вариантов применения. 

На вебинаре вы узнаете, что они собой представляют и где применяются, как заказать, какие есть инструменты и ресурсы для этого. Эксперты компании готовы ответить на все ваши вопросы.

Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку