icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Новый год, ёлка, технологии

К Новому году принято украшать дома и города. Новогодние елки ставят на площадях, в школах и торговых центрах. Мы привыкли видеть живые или искусственные елки, в гирляндах, шарах и прочих игрушках. Но для кого-то такие ёлки выглядят слишком просто. Они не вызывают удивления и восторга, а только скуку.

Есть и другие елки. Высокотехнологичные. О них и поговорим сегодня.

Немного истории. Когда начали делать искусственные елки?

Первые искусственные елки появились в США в начале 18 века в штате Пенсильвания. Не каждый мог обзавестись живой елкой, поэтому многие стали мастерить их из дерева. Первые елки были похожи на конусы, которые красили в зеленый цвет.

В конце 19 века начали делать елки из тонких реек. На каркас тонкой проволокой привязывали гусиные перья, которые красили в зеленый. Но выглядело это не очень привлекательно.

Со временем технологию улучшили: к ровному деревянному шесту прикрепляли прочную проволоку, которая имитировала ветви. Но от гусиных перьев не избавились.

Привычная нам искусственная елка появилась лет сто назад, когда появилась промышленная химия и массовое производство.

Материалы для изготовления искусственных елок

ПВХ

Самый экономичный вариант. Ветки такой елки сделаны из проволочного основания, которое скручивается вместе с тонкой пленкой из ПВХ-материала.

Леска

Дорогой, но более реалистичный и красивый вариант. Такие елки практически невозможно отличить от натуральных. Каждая ветка отливается из плотной резины в индивидуальных формах. Иголки получаются объемные, с заостренными кончиками, но не колются.

Оптоволокно

Самый яркий вариант — оптоволоконные ели. Иголки такого дерева сделаны из светящегося оптоволокна. Поэтому, светятся не только иголки, но и ветки.

Но не всегда материал высокотехнологичной елки заканчивается на оптоволокне.

Например, новогодняя елка 2018 года в Афинах была сделана из металла.

1.png

Елку Минска 2019 года украсили тремя тысячами шаров разного диаметра. Для иллюминации использовали пиксельную графику, благодаря которой на елку проецировали изображения.

2.png

В Рио-де-Жанейро в 2011 году установили плавучую елку высотой 85 метров. Она признана самой большой в мире и занесена в книгу рекордов Гиннесса. Конструкция сделана из стали и весит 542 тонны. На елке установлено примерно 3,3 миллиона лампочек. Помимо того, что елка необычно украшена и ярко светится, вокруг нее запускают световое шоу, а на саму елку проецируются красивые изображения. Иллюминацией управляет компьютерная система.

Но такое сооружение затратно настолько же, насколько красиво. Дизельных генераторов, которые питают елку, хватит для снабжения светом небольшого города.

3.png

Еще один необычный материал для елок — стекло.

Муранское стекло появилось в Венеции. В 2006 году накануне Рождества местные стеклодувы сделали городу подарок — стеклянную елку. Ее высота достигала 8,5 метров, ширина — 3 метра, вес — 3 тонны. Ее сделали из 1000 стеклянных трубок, 2000 металлических стержней и поставили на одной из центральных площадей.

4.png

Но все вышеперечисленные технологии и материалы уступают следующему примеру.

Австралиец Питер Террен (Peter Terren) в 2007 году создал дерево из катушек Тесла. Это резонансный трансформатор, который производит высокое напряжение. Очень кропотливая и опасная работа.

Чтобы запечатлеть «дерево», Питер использовал длинные выдержки и разноцветные фильтры. Сама формула «елки» не менялась – ее «очерчивали» электрические разряды, которые создает вращающийся стержень катушки Тесла. Конечно, под такую елку не положить подарки, не поставить ее в центре города или квартире. Но выглядит это завораживающе.

5.png 6.jpg

Как делают искусственные елки сегодня

На заводе из тонких лент, которые наматываются на бобины, делают иголки. Их разрезают цилиндрические ножи. Между лентами машина продевает проволоку и на огромной скорости скручивает их вокруг своей оси. Так появляется хвойная гирлянда. Затем станок разрезает гирлянду на небольшие веточки и накручивает на проволоку потолще. Получается ещё одна гирлянда, но уже с ветками. Наконец, готовую хвою нарезают вручную на ветки, и вручную либо с помощью станка крепят к стволу.

Процесс создания может немного отличаться, но, в целом, он примерно одинаковый.

Но можно сделать умную ёлку и другими способами

Необязательно сооружать сложные конструкции с катушками и генераторами. Можно украшать и обычные живые или искусственные деревья.

Например, каждый год главную елку Литвы украшают игрушками и гирляндами. Выглядит ни чуть не хуже вариантов с иллюминацией.

7.png 8.png
9.png 10.png


А в древнем городе Губбио на севере Италии елку видно из любой точки города. Все потому, что эта световая инсталляция размещена на горе Инджино. Ее площадь сравнима с 3 футбольными полями — 130 000 кв. м., высота – более 650 м.

Для ее создания использовали 300 лампочек зеленого цвета для контура и 400 разноцветных лампочек для украшения. На верхушке горы установлена звезда-комета из 250 лампочек площадью 1 000 кв. м. Все это соединяет около 7500 метров кабеля.

11.jpg

Но все это слишком сложно, затратно и масштабно. Как же украсить елку дома?

Например, умными гирляндами. Некоторые крепятся не только на елки, но и на мебель с помощью двусторонней ленты. Они управляются пультом или через мобильное приложение по Wi-Fi.

К примеру, гирлянда компании Twinkly. В приложении можно придумать свою анимацию и спроецировать на елку. А еще, эффекты анимации подстраиваются под музыку.

Уход за искусственной елкой

Настал момент украшать квартиру к Новому году. Но прежде чем достать елку из коробки и надеть на нее игрушки и гирлянды, стоит привести в порядок дерево.

Чтобы елка успела выпрямиться после долгого ожидания в коробке, ее лучше собрать за пару недель до праздника. А также, воспользоваться отпаривателем.

Некоторые елки можно мыть. Но перед этим прочитайте инструкцию, иначе железное основание после мытья может заржаветь.

Если мытье елки запрещено, используйте пылесос. Он поможет избавиться от пыли. После этого протрите каждую веточку влажной тряпкой.

Для чистки светодиодных елок используйте только сухие салфетки и тряпки.

Перед хранением дерево лучше не мыть — есть вероятность того, что оно не успеет до конца высохнуть. Даже небольшое количество влаги испортит материал.

Оптимальное место для хранения искусственной елки — сухое темное помещение, без резких перепадов температуры. Хранить лучше в плотном чехле, который не пропускает солнечный свет и пыль. Так дерево дольше сохранит цвет.

Достаточно несложный процесс ухода, который продлит срок жизни искусственному дереву.

И еще кое-что важное

Если правильно ухаживать за искусственным деревом, оно прослужит украшением дома долгие годы.

Конечно, каждому решать, чем украшать квартиру: живым деревом, искусственным, гирляндами или не украшать вообще.

Однако, новогодние деревья, безусловно, создают уют и наполняют атмосферу праздничным настроением.

Выбор остается за вами. А мы хотим поздравить вас с наступающим Новым годом.

Пусть ваше настроение будет приподнятым независимо от того, какие украшения находятся вокруг.

Команда GST.

P.S. И да, на долговечность новогодних украшений влияет не только правильный уход, но еще и четырехлапые друзья. Подумайте о защите дерева заранее, если в вашем доме есть те, кто может на него покуситься.

Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку