icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Цифровая трансформация. Данные — это деньги

Продолжаем наш цикл статей по цифровой трансформации. В прошлой статье мы рассказали, чем цифровизация отличается от ЦТ и почему важно работать с данными.

Сегодня вместе с Fujitsu мы расскажем чуть больше о ценности данных и процесса, которые придётся пройти на пути к цифровой трансформации.

Главное помнить, что ЦТ — это способ мышления, а оборудование только помогает вам эффективно перестроиться.


Всё больше организаций раскрывают и оценивают скрытые возможности данных, которые получают в ходе работы. Они нужны не только для оценки текущего состояния, но и прогнозирования будущего, создания стратегии и движения вперед.

Ставки высоки, ошибиться можно только один раз, а времени на долгую подготовку нет. Поэтому важно сделать всё с первого раза. Но как?

Важно учесть проблему монетизации данных

Легкого пути здесь нет. Без систематизации ваши данные больше похожи на болото несвязанной информации.

Задача состоит в том, чтобы понять — ценность не может быть увеличена без предварительной оптимизации и интеграции данных в вашей организации и во все цепочки создания стоимости. Если вы хотите, чтобы наука о данных и искусственный интеллект творили чудеса, вам нужна гибкая и эффективная основа.

Иными словами, если вы можете собирать данные о клиентах и предлагать им нужный продукт. Но вы не сможете предложить более дешевый и качественный продукт, если не знаете сколько стоит каждый этап производства. Поэтому сравнение с болотом здесь не случайно.


network-4776914_1920.jpg


Цифровая трансформация: состояние дел

В мировых масштабах цифровая трансформация идёт довольно активно. Данные распределены по периферии, на главных серверах и в облаках.

Цифровая трансформация идет в:

  • 47% финансовых организациях
  • 31% организациях, связанных с транспортом
  • 35% произведственных компаний
  • 45% государственных организациях
  • 32% медицинских компаний

Что же может сдерживать вас?

  • Не выявлена связь между данными
  • Нет единого центра управления данными (например, когда каждая торговая и производственная точка предоставляет ограниченный набор отчетов)
  • Сложности с защитой данных
  • Отсутствие опыта работы с искусственным интеллектом
  • Слабое понимания того, какой именно продукт делает инвестиции рентабельными.

Опыт Fujitsu

Компания честно признаётся, что у неё нет волшебной палочки, которая решит все проблемы здесь и сейчас. Но есть процесс, который носит систематический характер, а каждый его этап имеет решающее значение для успеха.

На каждом из этих этапов вы создаете план по расширению клиентской базы, генерированию новых потоков доходов, оптимизации ресурсов и расширению экосистемы партнеров и поставщиков. Дополнительно вам нужно будет объединить ваши стремления и данные, что бы получить на выходе дорожную карту дальнейших действий.

Путь к преобразованию на основе данных (DDTS)

DDTS состоит из четырех этапов. И хоть каждая компания уникальна, программа связывает людей, которые принимают решения и вместе они проходят обучение под руководством специалистов Fujitsu. В работе компания использует свой метод Fujitsu Human Centric Experience Design или Fujitsu HXD. Последнее можно перевести как “Направленный на человека дизайн опыта”.

Эти семинары больше ориентируют на производительность, чем на сравнительную оценку, они разрушают разрозненность и объединяют людей из разных отделов.

Схема обучения выглядит следующим образом:

Определение базового уровня

Начальная сессия HXD Business Insight

Мастерские открытий

Сессия по созданию видения HXD

Дизайн архитектуры цифровой трансформации

Сессия совместного проектирования HXD

Использование данных и создание приложений

Создание среды (защита и безопасность данных)

Запуск и обслуживание

Внедрение защитных решений

Польза для бизнеса

Создание платформы и управление данными

Процесс обучения начинается с подробного описания инфраструктуры, описания объёма работ, постановки целей и бизнес-результатов. На втором этапе появляется архитектура по хранению данных, в том числе на периферии и в облаке. На этапе 3 нужно защитить всю системы. И в финале происходит запуск новой системы.

Давайте рассмотрим каждый этап подробней.


geometric-1732847_1920.jpg


1. Создание базового план преобразования данных

На этом этапе создается основа для проектирования целевой архитектуры данных, настройки их и безопасности данных. Также нужно выбрать подходы к обработке информации. А самое главное — в этом процессе принимают участие все заинтересованные стороны: маркетологи, отделы продаж и развития, ИТ-департамент и прочие.

Цифровая трансформация не может спущена в приказном порядке сверху — это процесс, который затрагивает каждого сотрудника.

На этом этапе вы получите:

  • Понимание, какие вам доступные данные и где они расположены
  • Сканирование всех корпоративных источников данных
  • Автоматическую категоризацию данных для определения бизнес-целей

2. Создание целевой архитектуры данных

Готовой архитектуры распределенных данных нет. Для её создания нужна глубокая интеграция аппаратного и программного обеспечения с поставщиком облачных услуг.

Поэтому на данном этапе главная задача — создать архитектуру, которая обеспечивает полный доступ и контроль данных на периферии, ядре и в облаке. И, что важно, обеспечивает всестороннюю защиту для резервного копирования и восстановления.

Цель: архитектура данных, которая поможет стать компанией, управляемой данными.

Варианты унифицированного доступа к данным в мультиоблачных и гибридных ИТ-инфраструктурах:

Для сценариев с большим объемом данных, например неструктурированных

Программно-конфигурируемое хранилище с одним логическим пулом хранения на периферии, ядре и облаке

Когда вы планируете масштабировать вычислительные ресурсы и емкость хранилища одновременно

Виртуализированная инфраструктура с программно-определяемыми вычислениями и хранилищем, но не выделенными функциями хранилища

Для микросервисов и DevOps или для пересечения с разными локациями

Контейнеры с оркестровкой для автоматизации распространения, перезапуска и обновлений в разных местах

Если конечные пользователи должны иметь возможность запрашивать ИТ-услуги самостоятельно

Управление каталогом услуг (с порталом самообслуживания) для единого представления ресурсов данных и приложений, независимо от того, где они находятся

3. Защита и безопасность данных

Третий этап посвящён безопасности. Распределенная ИТ-среда с интеллектуальными периферийными устройствами, IoT, ЦОД, частными и общедоступными облаками может сделать ваш бизнес более гибким и быстрым, но появляется и больше “узких” мест для киберугроз.

Помимо резервного копирования, важно обеспечить их целостность и доступность. Более того, необходимо рассмотреть возможность долгосрочного хранения архивов, чтобы создать полезные источники информации для аналитики и искусственного интеллекта.

Новые угрозы возникают постоянно, поэтому лучше продумать превентивную защиту и алгоритмы работы в случае угроз.

Распределенная и гибридная ИТ более подвержена потере данных и киберпреступности.

4. Обеспечение ценности для бизнеса

Сложности извлечения ценности из данных заключаются в их огромном объеме и разнообразии. Их нужно проанализировать, причем достаточно быстро.

Для победы нужно выходить за рамки традиционных подходов и собирать данные из нескольких источников. Не только анализировать прошлое (как в случае с традиционной бизнес-аналитикой), но и в большей степени для прогнозирования результатов, автоматизации и стимулирования принятия решений.

На этом этапе как раз и будут разрабатываться подходы для успешного использования данных.


Цифровая трансформация сложна и ни одна ИТ-организация или технологическая компания не может быть экспертом в каждой области. Преобразование на основе данных требует экосистемы, в которой несколько специализированных организаций эффективно сотрудничают.

Поэтому мы, а также опыт и оборудование Fujitsu, готовы прийти вам на помощь. И вместе с вами пройти через все этапы цифровой трансформации.


Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку