icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Что такое "Умный город"

По данным ООН, на 2018 год 55,3 % населения Земли живут в городах, а к 2030 году горожан будет уже 60 %. Среднее население города будет около полумиллиона человек. Рост в 5 % за 12 лет — свидетельство растущей урбанизации. Чтобы управлять городами и делать жизнь в них комфортной нужны ИТ-технологии. Города должны быть «умными». Для этого применяют информационные технологии.

В проекте «Умный город» более 200 участников. И хотя уже есть города, где жителям не нужен даже смартфон, чтобы оплатить проезд в транспорте или покупку в магазине, они стремятся к развитию.

С помощью каких технологий развиваются «умные» города и что их ждет в будущем?

Первым «умным» городом считается Милтон-Кинс, Англия.

Город спланирован как единый проект с системой сетчатых районов, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и соединены шоссейными дорогами. Сейчас там разрабатываются и внедряются беспилотные автомобили и система MK: Smart. Она собирает и сводит данные о городе из разных источников: спутников, датчиков в почве и системах энерго- и водопотребления, с камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, используются социальные и экономические показатели.
До сих пор Милтон-Кинс остается примером того, как сделать передвижение по городу удобным для всех жителей.

1.jpg

Согласно исследованию 2020 года Швейцарской бизнес-школы IMD совместно с Сингапурским университетом технологии и дизайна, рейтинг первых 10 «умных» городов следующий:

  1. Сингапур
  2. Хельсинки
  3. Цюрих
  4. Окленд
  5. Осло
  6. Копенгаген
  7. Женева
  8. Тайбей
  9. Амстердам
  10. Нью-Йорк

Из городов России Москва и Санкт-Петербург занимают 56 и 73 место соответственно. Города потребляют огромное количество ресурсов, а задача «умных» технологий — сделать потребление эффективным.

Ниже мы описали несколько технологий, которые влияют на развитие городов. 

1. Видеоаналитика

Камеры называют «глазами» города: они следят за дорожными нарушениями, фиксируют проникновение на запрещенные территории, выброс мусора или курение в неположенных местах, помогают в поиске преступников.
Например, в Китае, сотрудники транспортной полиции с помощью «умных» очков со встроенными видеокамерами идентифицируют наркоторговцев, нарушителей ПДД и правопорядка.

  2.jpg

Кстати, у нас есть свои продукты видеоаналитики Netvision, а еще мы оказываем услугу по установке камер. Об одном из наших крупных проектов можно почитать здесь

2. «Умные» сенсоры

Они отслеживают потребление электричества и воды в режиме реального времени. Эти данные помогают управляющим и жителям следить за расходом ресурсов и дают советы по тому, как снизить бытовые расходы.

Еще, сенсоры используют в здравоохранении. Их устанавливают в домах у пожилых людей, чтобы анализировать движение в жилом пространстве. Если замечена аномалия (например, человек давно не посещает ванную), родственникам отправляют текстовое сообщение.

Также, различные датчики используют в телемедицине. С помощью сенсоров и камер, которые установлены дома у пациентов, врачи проводят диагностику и следят за исполнением указаний.


3.jpg

3. Экологичные сооружения

Например, знаменитые деревья в парке Сады у Залива в Сингапуре — не только достопримечательность. Они поглощают тепло и аккумулируют дождевую воду, а на вершине каждого из 18 сооружений есть солнечные батареи, которые собирают энергию для освещения сада.

4.jpg


Сейчас развивается электротранспорт: метро, трамваи, электробусы и электрокары. Например, в Москве работают 400 электробусов. А шеринг электросамокатов давно перестал быть экзотикой, и также помогает разгрузить дороги и общественный транспорт.
А в небольшом городе Данди, в Шотландии трудятся сотни электротакси, развит личный электротранспорт и полноценная инфраструктура электрозаправочных станций.


5.jpg

Еще один пример экологичного города — Фудзисава (Япония). На крышах домов установлены солнечные батареи, а по бокам — генераторы электричества и тепла, которые работают на природном газе. Они оснащены топливными ячейками и батареями, которые запасают электричество.

Каждая домашняя система управления электроэнергией поставляет данные о производстве и расходе электричества на городской сервер. Жители через интернет-портал, мобильные и Smart TV приложения или через настенный блок управления видят, как они используют электричество, и могут получить консультацию по оптимизации энергопотребления.

В каждом доме есть «умные» приборы. Например, стиральная машинка, которая устанавливает расход моющего средства, объем и температуру воды.

В городе есть пункт проката авто, электроскутеров и электровелосипедов. И даже специальный район для тех, кто отказался от автомобиля.

6.png

4. Роботизация

Ремонт дорог, вывоз и сортировка мусора, уборка улиц без людей — роботы нужны для развития инфраструктуры городов.

Итальянский робот — DustClean внешне напоминает уличную уборочную машину с щетками. Но ей не надо управлять — робот автоматизирован и работает 24/7 без вмешательств человека. В нем установлено много сенсорных датчиков, поэтому он безопасен для транспорта и людей.

7.jpg

Финский робот Recycler сортирует строительный мусор. Его научили находить и распознавать десять видов отходов. Он расположен над конвейером, а встроенная видеокамера и металлоискатель сканируют и анализируют мусор, затем клешни захватывают сырье и отправляют его в контейнеры.

5. Искусственный интеллект и машинное обучение

Работа большинства устройств, которые описаны выше, невозможна без ИИ. Нейросети решают разные вопросы: от распределения лекарственных препаратов для конкретных больниц и аптек до управления освещением и транспортом. ИИ совершенствуется с каждым днем и проникает во все сферы жизни: умный транспорт, магазины, медицина, инфраструктура, маркетинг.

За 2020 год создано более 59 зеттабайт данных. Без ИИ было бы сложно обрабатывать и анализировать их вручную.

Что ждет «умные» города в будущем?

Будущее уже наступило. Вопрос времени, как быстро будут совершенствоваться города и использовать современные технологии: энергообеспечение, оборотное водоснабжение, опреснение морской воды, переработка отходов, создание автономной транспортной сети, системы видеонаблюдения, контроля качества воздуха и другие.

Заявки на участие в проекте «Умный город» подают до сих пор. Благодаря городским технологиям «умные» города развивают социально-экономическому систему и улучшают качество жизни людей.

В реализации проектов участвуют многие крупные компании.

Наша компания тоже причастна к трансформации мира: видеонаблюдение, системы хранения данных, автоматизация, информационная безопасность — это малая часть продуктов и процессов, которые мы предоставляем.

На нашем сайте много готовых решений, а менеджеры подберут услугу или продукт индивидуально под ваши требования.

Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку