icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Новая норма: что будет с розничной торговлей

Пандемия коронавируса бросила серьезный вызов розничному сектору. Это проявляется по-разному в разных отраслях торговли: некоторые магазины оказались более востребованы, а другие оказались закрыты. Мы увидели четкое различие между физическим и виртуальными магазинами, большими и малыми торговыми сетями.

Посещение и продажи в специализированных магазинах и магазинах одежды сократилось. Они были вынуждены перевести свой бизнес в онлайн.

Довольно мрачный пример — садовые центры. Непроданные растения умирали на полках, хотя основной костяк сотрудников и пытался сохранить им жизнь. Ситуация была еще более сложной для продавцов свежих букетов и цветов. Например, в Нидерландах из-за карантина уничтожили тысячи букетов.

1.jpg

2.jpg

Розничный сектор столкнулся лицом к лицу с беспрецедентными потрясениями, поэтому сплотился и принял новый подход к управлению кризисом.

Ритейлеры e-commerce столкнулись с организационными препятствиями и трудностями, которые связаны с остановкой масштабных поставок.

Для супермаркетов и аптек бизнес стал как никогда оживленным. Но этот огромный рост спроса не избавил ритейлеров от проблем с поставками. Об этом говорили изображения пустых полок, которые транслировали по всему миру новостные каналы и социальные сети.

3.jpeg

К тому же, супермаркеты и другие основные розничные торговцы должны были позаботиться о безопасности своих сотрудников и покупателей.

Чрезвычайные меры по контролю количества посетителей и сохранению социальной дистанции, дополнительные меры защиты, такие как установка защитных экранов и односторонние системы входа/выхода — все это стало первостепенным.

4.jpg

Супермаркеты в Великобритании даже изменили свою фоновую музыку, чтобы покупатели чувствовали себя более комфортно.

Как розничный сектор отреагировал на COVID-19

Борьбу розничного сектора с пандемией COVID-19 можно разбить на три направления:

  • Самообслуживание
  • Организация электронной коммерции
  • 30-минутные поставки

1. Самообслуживание

Кассы самообслуживания уже несколько лет установлены в британских супермаркетах, но в некоторых из них (особенно в крупных торговых точках) эта опция занимала меньшую часть кассовой зоны.

В России крупные игроки вроде «Лента» и «Декатлон» увеличили количество касс самообслуживания, а торговая сеть «Перекрёсток» запустила систему бесконтактных покупок с помощью мобильных устройств.

8.jpg

Из-за повышенного риска заражения в результате личных контактов, магазины, которые оставались открытыми в разгар пандемии, призывали потребителей использовать кассы самообслуживания для оплаты покупок. Пандемия увеличила спрос на эти устройства. Персонал, который обычно обслуживал торговые залы, перевели в отделы пополнения и контроля запасов.

Некоторые супермаркеты ускорили тестирование процесса покупок без касс и очередей. Например, Amazon Go в Сиэтле разработал систему, которая позволяет покупателям сканировать и оплачивать товары через приложение для смартфона вне магазина. Это призывает к отказу от наличных операций из-за опасений, что монеты и банкноты могут стать фактором заражения. Ритейлеры настаивают на том, чтобы клиенты оплачивали покупки бесконтактными картами и с помощью приложений (например, Apple Pay и Google Pay).

2. Организация онлайн-продаж

Швейцарский международный институт управления развития включил классический ритейл в списки «проигравших». В то время как электронные торговые площадки возглавили список победителей.

Классическому рынку пришлось догонять победителей и выходить на рынок e-commerce.

Сети супермаркетов, такие как Tesco в Великобритании, Kroger в США и Woolworths в Австралии, прокачали возможности онлайн-покупок: расширили количество позиций для доставки и увеличили рабочую силу, чтобы помочь с подбором, упаковкой и доставкой. Доход онлайн-супермаркета Ocado возрос на 40% в период марта и апреля 2020 года.

Онлайн-магазины модной одежды отметили падение продаж в период изоляции. Из-за закрытия пабов, клубов, баров и ресторанов упал спрос на красивые наряды. Продажи ASOS, лидера среди онлайн-магазинов одежды, упали на 25% в течение первых месяцев локдауна. Однако вскоре произошел всплеск продаж: за четыре месяца изоляции в Великобритании (март-июнь) продажи выросли на 10% — более чем на 1 миллиард фунтов стерлингов — это на 919 миллионов фунтов стерлингов больше, чем в прошлом году.

Магазины, которые вообще не могли работать офлайн, были вынуждены полностью перейти на онлайн-обслуживание.

5.jpg

В магазинах поздравительных открыток спрос рос по мере того, как люди искали способы общаться друг с другом любыми способами в условиях изоляции. Пока были закрыты небольшие магазины, их владельцы ездили со склада на склад, чтобы собрать товар и выложить его фото в сети.

Пандемия ускорила развитие онлайн-торговли и создание системы надежной доставки для многих ритейлеров. Некоторые использовали изоляцию как возможность создать новый поток доходов, который они будут использовать для поддержки бизнеса в магазинах по мере спада кризиса.

3. 30-минутные поставки

Коронавирус представляет больший риск для людей из уязвимых категорий — пожилых или людей с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонией.

В то время как ограничения по всему миру обеспечивали относительную безопасность большинства людей, наиболее уязвимым членам общества, было предложено «оградиться» от внешних опасностей и оставаться дома на время изоляции.

Супермаркеты откликнулись на этот призыв и открыли службы доставки в тот же день.

Магазины начали сотрудничество с известными службами доставки продуктов питания, вроде Uber Eats и Deliveroo, а также бизнес-курьерами, такими как Stuart и предложили 30-минутную доставку для тех, кто находится дома.

6.gif

Супермаркеты ранее отказывались от услуг «на вынос», поскольку это означало отказ от контроля над их цепочками поставок, что обычно крупные розничные торговцы тщательно контролируют.

Тем не менее, супермаркеты использовали услуги курьерских служб, так как доставка еды была необходима обществу.

Будут ли эти партнерские отношения по доставке продолжаться после того, как условия изоляции ослабнут, или супермаркеты разработают свое собственное конкурирующее предложение? За исходом событий розничные аналитики будут внимательно наблюдать в ближайшие месяцы.

Аптеки оказались в той же ситуации, что и розничные магазины. Они играют жизненно важную роль в предоставлении рецептов людям с постоянными медицинскими потребностями.

Многие люди не могли покинуть свои дома, чтобы забрать лекарства. Аптеки были вынуждены полагаться на добровольцев из групп взаимопомощи, чтобы доставлять препараты и повысить доступность предоставляемых услуг.

Что ждет розничный сектор?

Самые большие затраты для крупных розничных предприятий — это запасы, персонал и имущество. Эти три области будут находиться под пристальным вниманием, поскольку ритейлеры ищут выход из сложившейся ситуации.

Пустые полки и длинные очереди у супермаркетов в течение нескольких месяцев изоляции сформировали мнение, что предприятия «ковали железо, пока горячо». Да, продажи выросли, но ритейлерам пришлось вложить огромные средства в персонал, оборудование и создание иных цепочек поставок, чтобы удовлетворить новый спрос.

Несмотря на высокую маржу, ритейлеры испытывали высокое давление и риски.

По мере того как пандемия спадет — а прогнозируемый экономический спад углубится и затянется, — всем розничным торговцам придется более тщательно оценивать направления расходов.

Ни один бизнес не захочет отпускать сотрудников — особенно в разгар экономического кризиса. Наоборот, многие думают о том, как перераспределить персонал так, чтобы сэкономить затраты и свести к минимуму риск. Удовлетворение новых потребностей, таких как контроль запасов в магазинах и спокойствие клиентов, дает ритейлерам возможность сохранить свою штатную базу без необходимости сокращать или повторно набирать персонал.

Непродовольственные ритейлеры подумают, нужно ли им все то пространство, которое они сейчас занимают. Zara, испанский магазин на Хай-стрит, уже объявил, что закроет 1000 своих магазинов в течение следующих двух лет.

7.jpg

Запасы также будут сокращены, поскольку розничные торговцы стремятся рационализировать товарные позиции. Внимательные покупатели супермаркетов уже заметили это. Ассортимент собственных брендов сократился в течение нескольких месяцев изоляции.

Запасаться десятками брендов одного и того же печенья вместо шести — означает брать на себя больше затрат на поставки, отгрузку и т. д. Сокращение товарных позиций означает сокращение всех связанных с ними затрат. Делать это имеет смысл в нынешних условиях, особенно когда ожидается, что потребители проявят нежелание тратить и, скорее всего, будут экономить.

В любом случае, лидерам в этом секторе необходимо помнить о сохранении стратегического продвижения своего бизнеса. Розничные торговцы не должны забывать о направлении движения, которого они придерживались до того, как началась пандемия.

Потребность в синергии между онлайн- и офлайн-шопингом по-прежнему будет существовать. Нововведения в магазинах все равно потребуются, но, возможно, немного в большей степени, чем изначально планировалось.

COVID-19 и последующая рецессия создадут огромные проблемы для ритейлеров. Но они решаемы.

Пандемия уже ускорила многие проекты цифровой трансформации за пределами розничного сектора, и ритейлерам придется быть в теме, чтобы не отставать от окружающего мира. Положено начало новым экспериментам в электронной коммерции, гибких службах доставки и безопасного использования пространства магазина (аналогично сервисам click-and-collect).

Будут и эмоциональные последствия кризиса

«Быстрая» мода вновь оказалась под пристальным вниманием общественности. И не только потому, что швейные фабрики в Южной Азии оказались временно закрыты. Вновь вспомнили про эксплуатацию сотрудников. С другой стороны мира, в Лестере, и пришлось объявить локальный карантин, чтобы остановить повторную вспышку коронавируса.

Во время изоляции у людей было время, чтобы подумать о своем отношении к потребительству. Локализованные покупки, этичное потребление и неожиданные положительные для экологии эффекты будут актуальны, даже когда все вернется на свои места.

Ритейлерам придется учитывать все эти изменения, так как они столкнулись с такими переменами впервые.

В любом случае, ритейлеры должны быть готовы к неопределенности, которая ждет их впереди.

Сейчас самое время использовать весь опыт, который накопился за период пандемии, осознать свое положение и двигаться дальше с той же уверенностью и силами, которые привели вас к этому моменту.

Мы иFujitsu будем с вами на каждом шагу

Вместе мы готовы помочь вашему бизнесу, сделать его более безопасным. У нас есть решения для удаленной работы, тепловизоры, продукты информационной безопасности и многое другое. 

Свяжитесь с нашими менеджерами, чтобы подробнее узнать о продуктах и возможностях. 


Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку