icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Шесть шагов для успешной цифровой трансформации

Пандемия COVID-19 изменила жизни людей и компаний.

Корпоративному и государственному сектору пришлось ускорить некоторые процессы, которые раньше растягивались на месяцы и годы. Одним из них стал переход на удалённую работу и углубленная цифровизация работы.

Удаленная работа — это не только вывод сотрудника из офиса. Это создание отдельных цифровых пространств. Весной их пришлось создавать в больших количествах и сразу.

Как отреагировали крупные компании на пандемию?

  • Fujitsu Group переведет 80 000 сотрудников на удаленную работу к 2022 году;
  • Twitter разрешила сотрудникам работать удаленно после окончания пандемии;
  • Facebook объявила, что позволит сотрудникам работать из дома минимум до осени 2020 года;
  • Сотрудники Microsoft продолжат работать удаленно после окончания пандемии;
  • Spotify, Box, Amazon, Apple, Coinbase, Upwork и другие компании работают удаленно минимум до конца 2020 года.

По заказу Fujitsu компания Economist Intelligence Unit провела исследование о бизнес-стратегии и трансформации рабочих процессов. В опросе приняло участие 200 руководителей из США, Великобритании, Франции, Германии, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

Почти половина (48%) работает в организациях, где занято более 1000 человек, и 42% — с занятостью от 500 до 1000 человек.

Оказалось, что не каждая компания готова к кардинальным переменам. Почти четыре из десяти (38%) респондентов провели «обширную» трансформацию за последние три года, 45% внесли небольшие изменения.

inaction.jpg

На графике видно — наиболее активно процесс трансформации рабочей силы проходит в Северной Америке (68%). Это вдвое больше, чем в Европе, Австралии или Новой Зеландии.

Fujitsu предлагает сделать шесть шагов для успешной цифровой трансформации


Пункт 1. Целенаправленное руководство.

Многие организации не способны исследовать технологии и мотивировать сотрудников на их использование. Одна из причин — отстраненность высшего руководства от участия в этих задачах.

  1. Топ-менеджерам необходимо донести до сотрудников, что от усилий каждого из них зависит ценность продуктов и услуг организации.

  2. leadingworkforce.jpg

    Опрос показал, что главный инициатор трансформации рабочей силы — генеральный директор. Но не менее важные роли остаются за менеджером по подбору персонала и ИТ-директором.

  3. Стратегическое видение. Думайте наперед. Определите миссию компании и способы ее достижения. Решите, какие цифровые инструменты вам нужны и включите их в свою стратегию.


Пункт 2. Стратегия обучения и развития персонала.

Вместо того, чтобы думать о навыках сотрудников и видах работ, которые пригодятся компании в будущем, внимание уделяется текущим задачам.

  1. Думайте об интересах компании в долгосрочной перспективе. Определите компетенции, которые будут востребованы через 10-15 лет и помогите сотрудникам освоить их.
  2. Обеспечьте гибкость рабочего места. Посмотрите на успешный опыт других компаний.
  3. Уделите внимание подбору кадров. По мере развития ИИ организациям требуются люди, которые готовы к непрерывному обучению, креативны и самостоятельны.

  4. topqualities.png

    На графике пять основных качеств, которые респонденты ждут от сотрудников.


Пункт 3. Современный подход.

Технологии и люди выстраивают единую картину будущего. И чем больше вы вложите в трансформацию сотрудников, тем проще им будет при внедрении новых цифровых инструментов.

  1. Сосредоточьтесь на достижении желаемых бизнес-результатов. Подумайте об инициативах, необходимых для их достижения.
  2. Инвестируйте, чтобы повысить производительность. Избавьтесь от устаревших технологий.
  3. transformationtactics.jpg

Из графика видно — компании инвестируют в технологии, цифровые навыки сотрудников, заработную плату, обучение персонала и автоматизацию.


Пункт 4. Удовлетворенность персонала.

Исследование Fujitsu показало — только 39% организаций разработали или улучшили качество обслуживания сотрудников в рамках программы трансформации. Как итог — у 70% фирм увеличилась текучесть кадров, у 28% текучка была чрезмерной.

  1. Помните о человеческом факторе. Ни одна машина не заменит эффективного и опытного сотрудника. Важно не допустить «выгорания». Позаботьтесь о вовлеченности сотрудника в процесс трансформации, о его комфорте и эмоциональном состоянии. Продумайте систему вознаграждений.
  2. Создайте комфортные условия для работы.
  3. По возможности используйте ИИ для адаптации к изменениям в рабочей сфере.

Так, компания Fujitsu разработала приложение Buddy Connect для общения и поддержания эмоционального состояния сотрудников.


Пункт 5. Инструменты для минимизации затрат.

Преобразования сотрудников требует расходов: обучение, переквалификация, модернизация технологической инфраструктуры.

Расходов не избежать, но их можно свести к минимуму.

pricetransformation.png

На графике показаны наиболее частые затраты и проблемы, возникающие в результате трансформации персонала:

  • Повышенная текучесть кадров;
  • Разрушение организационной культуры;
  • Затраты на трансформацию;
  • Расходы на содержание рабочих мест.
  1. Составьте план мероприятий по снижению расходов компании.
  2. Определите инструменты для адаптации сотрудников к новым рабочим условиям. Одна из разработок Fujitsu — виртуальный офис. В нем есть переговорные комнаты, зоны отдыха и даже виртуальная кофейня.


Пункт 6. Мотивация сотрудников.

На пути к цифровизации необходимо прислушиваться к своим сотрудникам относительно виртуализации труда.

  1. Поддержите и выслушайте каждого сотрудника. Несмотря на сложности и опасения, которые будет испытывать персонал, есть преимущества: повышение квалификации, обучение новым технологиям, карьерный рост.
  2. Используйте коммуникационные инструменты и устройства. Например, Microsoft Teams, Zoom и другие устоявшиеся у вас программы для общения.

Выводы

Цифровизация – непростой и многогранный процесс, требующий денежных и временных затрат. Но результат их воздействия повысит позиции компании на рынке и увеличит конкурентоспособность. Чем раньше вы начнете цифровизацию, тем лучше будет для вашего бизнеса.

Fujitsu продолжает искать оптимальные способы перехода на цифровую трансформацию. Отправной точкой стали приведенные выше шесть пунктов и современные технологии:

  • Серверы;
  • Системы хранения данных;
  • Рабочие станции;
  • Системы резервного копирования;
  • Оборудование для машинного обучения;
  • ПО для удаленной работы.

Со своей стороны мы готовы изучить потребности вашей компании и предоставить необходимое оборудование и программы. А также провести работы по их внедрению и настройке.


Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку