icon__time_white.png Часы работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
icon__mes_white.png sales@gst-it.ru Оставить заявку

Какой принтер выбрать? Струйный или лазерный?

Представить офис без принтера сложно. А если организация связана с большим количеством бумажного документооборота, то возникает вопрос: "Какой именно фирмы нужно взять принтер?" 

Очевидно, лазерный. Тонер не засыхает, отпечатки выходят четкие, листы сухие и даже горячие, скорость печати высокая. Да и все помнят, что струйники дорогие, листы выходят сырые, а если принтер долго стоит без дела, то у него засыхают дюзы.

На этом можно было бы закончить статью. Но за последнее время технология струйной печати сделала большой шаг вперед. 

Мы сравнили две модели и показали, почему струйный принтер ничем не хуже лазерного, а может даже лучше.

Для теста мы использовали наши офисные устройства: лазерный принтер от компании Brother и струйное МФУ от Epson.

Два испытуемых

Принцип работы

Лазерный

На поверхности фотобарабана лазерным лучом создаются участки с электромагнитным зарядом, которые соответствуют наносимому отпечатку. К ним притягивается тонер (черный или цветной). Далее бумага специальным механизмом протягивается через вал. В этот момент происходит нанесение тонера на бумажный лист. Чтобы краска не осыпалась, а надежно прилипла к странице, она разогревается до температуры 180-200°С. Именно поэтому бумажный лист из лазерного принтера выходит теплым.

Струйный

Когда печатающая головка начинает двигаться, через ее микроскопические дюзы проходит капля чернил и впитывается в верхний слой бумаги или другого материала. Всё.

Несложно догадаться, что внутренности лазерного принтера больше подвержены поломке, чем у струйного. Помимо замены картриджа и фотобарабана, из строя может выйти сам печатающий механизм, нагревательный элемент.

Качество печати

Если сравнивать два распечатанных документа одновременно, то заметно, что качество печати лазерного принтера немного лучше. Оно ярче. Но чтобы заметить разницу, нужно внимательно всмотреться в обе распечатки, что обычный пользователь делать вряд ли будет.

Сравниваем распечатки

Вслед за преимуществом идет недостаток — тонер лазерного принтера пачкает бумагу. Происходит это из-за печатающего механизма. Специальным скребком с барабана нужно снять неиспользованный тонер и переместить в накопитель отработки. На фото видны пятна лишнего тонера.

Качество печати

Стоит сказать о видах чернил, которые используются в струйных принтерах. Действительно, существуют чернила, которые могут «расплыться» по бумаге. Это водорастворимые чернила на основе красителей. Их главное преимущество — яркость. Но они менее долговечны, так как быстрее выцветают при попадании прямых солнечных лучей.

Сейчас используют более надежные чернила на основе пигментов. Это смесь твердых красящих частиц (пигментов) с жидкостью. Пигментная краска влагоустойчива из-за стойкого прикрепления к волокнам бумаги или другой основы для печати. Долговечность подобных снимков достигает — 75 лет и больше. Единственный недостаток — из-за более крупных молекул красителя происходит рассеивание света и цвет получается менее насыщенным.

Не стоит забывать и о других причинах некачественной печати. Например, повреждение печатающей головки, использование некачественной бумаги или чернил. Необходимо проверять плотность носителя, следить за состоянием самого устройства и использовать только оригинальные чернила. Этим правилам нужно следовать обладателям любых типов устройств.

Пришло время проверить технологию нанесения тонера на бумагу на прочность. Есть вероятность, что при использовании текстовыделителя тонер может немного размазаться, так как бумага от чернил намокает. Выделяем текст на обоих листах — чисто.

Работаем с текстовыделителем

Но что мелочиться, можно сразу намочить бумагу в воде. Наши попытки уничтожить распечаткаи оказались тщетны.

Тест на влажность

Скорость печати

Тут смело выигрывает лазерный принтер. Из-за технологии печати он работает быстрее, чем струйный. Но стоит напомнить о том, что лазерному принтеру перед началом работы необходим разогрев. Он занимает примерно 8-15 секунд. Струйный же сразу приступает к работе. К тому же, мы рассматриваем принтеры для печати документов. Разницы в 10 секунд заметно не будет.

Стоимость

Предыдущие сравнения показали, что у каждого типа устройств есть плюсы и минусы, и они не критично влияют на работу. Понять существенную разницу между струйным и лазерным принтером поможет сравнительная таблица.

Рассмотрим офисные устройства средней ценовой категории.

Принтеры

МФУ

Модель

CANON i-Sensys LBP113w, лазерный

CANON Maxify IB4140, струйный

BROTHER DCP-1602R, лазерный

BROTHER InkBenefit Plus DCP-T310, струйный

Цена (в рублях)

9690

9080

13290

13790

Страниц в минуту

22

24

20

12

Нагрузка (в страницах)

10000

30000

1500

6500

Потребление энергии

900 Вт

27 Вт

380 Вт

14 Вт

Расходники

Стоимость картриджей (в рублях)

5500

3500

1490

790

Ресурс картриджей (в страницах)

1600

2500

1500

6500

Стоимость печати (в рублях)

3,4

1,4

0,9

0,1

Во-первых, количество страниц в минуту примерно одинаково, но лазерный печатает больше. В случае с МФУ лазерный выигрывает на 8 страниц. Но, опять же, не будем забывать сколько времени он тратит на разогрев.

Во-вторых, месячная нагрузка. Очевидно, что струйный принтер в месяц способен печатать больше страниц, чем лазерный.

И третье, потребление энергии (в рабочем состоянии). Эти цифры могут стать решающими в выборе типа устройства. Лазерный принтер потребляет в 30 раз больше энергии, чем струйный! Вы можете найти дешевое устройство и расходники для него, но за потребляемую энергию придется платить очень и очень много. Никакие дешевые расходные материалы не перекроют затрат на электроэнергию.

Расходники для струйных принтеров — дешевле, а ресурс больше. Но в струйный принтер можно установить до 4 картриджей для цветной печати. Конечно, в таком случае, затраты на расходные материалы возрастут. Но мы говорим об обычной черно-белой печати, поэтому победа снова за струйным принтером.

Получается, что струйный принтер:

  1. Больше месячный ресурс печати

  2. Потребляет намного меньше электричества

  3. Требует меньше затрат на расходные материалы и обслуживание

И при всем этом ничем не уступает по качеству лазерному принтеру.

Конечно, есть много разных устройств, моделей, фирм. Все они чем-то лучше и хуже. Но если посмотреть сейчас на рынок струйных принтеров, можно убедиться во всех вышеперечисленных преимуществах.

Мы готовы помочь с выбором нужного вам устройства для печати. Наши специалисты не только подберут, доставят, настроят, но и проведут анализ загруженности ваших устройств и пути оптимизации расходов на печать.

Ответим на ваши вопросы в течение одного дня!
sales@gst-it.ru
Время работы: с 9 до 18
С понедельника по пятницу
Оставить заявку